Posted 24 января 2017,, 06:45

Published 24 января 2017,, 06:45

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

Депутат Рады: Свиную голову к синагоге в Умани подбросили спецслужбы РФ

24 января 2017, 06:45

Спецслужбы Российской Федерации распространяют на Украине антисемитские настроения, заявил депутат Верховной Рады Антон Геращенко в эфире канала «112 Украина» вечером 23 января.

«Вы, наверное, помните, как в ноябре (в декабре — „Росбалт“) вдруг появилась новость, что подброшена свиная голова на могилу уважаемого евреями Цадика в Умани. Также была информация, что в Черновцах во время визита спикера израильского Кнессета, вдруг появились надписи антисемитского содержания. В ноябре—декабре распространялись антисемитские книги. Могу заявить, что это не просто спонтанный всплеск, это опять-таки целенаправленная акция российских спецслужб для сеяния антисемитских настроений в Украине», — заявил Геращенко.

По словам депутата, спецслужбы РФ способствуют развитию криминогенной ситуации в Украине. «Безусловно, рост криминогенной ситуации идет из-за обнищания населения. Российские спецслужбы подогревают ситуацию, потому что она будет негативно влиять на общую стабильность в Украине», — убежден Геращенко.

Как сообщалось, 21 декабря прошлого года в отдел полиции Умани поступило сообщение, что на могильном комплексе цадика (рабби) Нахмана происходят противоправные действия. «Выездом на место происшествия установлено, что неизвестные лица облили вход в указанный комплекс краской красного цвета и оставили отрезанную голову свиньи. С места происшествия изъяты ряд вещественных доказательств», — сообщалось в обнародованной информации.

Министерство культуры Украины расценило как провокацию ксенофобского характера осквернение синагоги на могильном комплексе цадика Нахмана и не исключило «других деструктивных внешних влияний и иностранных факторов с целью дестабилизации ситуации» на религиозной почве.

Никакой информации о том, что удалось установить подозреваемых, совершивших данное преступление, в дальнейшем не поступало.

Накануне Антон Геращенко неоднократно высказывался по поводу «террористической деятельности» на Украине российских спецслужб. 21 января стало известно о задержании двух ранее судимых граждан Украины, которые готовили покушение на народного депутата Геращенко, якобы «действовавших по указке центра, находящегося в России». В случае доказательства вины им грозит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.