Posted 24 января 2017,, 09:23

Published 24 января 2017,, 09:23

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

ЕСПЧ не увидел дискриминации в выносимых россиянам пожизненных приговорах

24 января 2017, 09:23
В тюрьмах и колониях страны отбывают такое наказание чуть более 2 тыс. человек, в том числе истцы в Евросуд.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрел жалобу двух россиян на гендерную и возрастную дискриминацию при вынесении приговоров о пожизненном заключении. По российскому законодательству пожизненный вердикт выносится только мужчинам 18-65 лет. В тюрьмах и колониях страны отбывают такое наказание чуть более 2 тыс. человек, в том числе истцы в Евросуд — Аслан Хамтоху и Артем Аксенчик.

Хамтоху подал иск в 2008 году, а Аксенчик — в 2011, после чего ЕСПЧ объединил их жалобы. По итогам рассмотрения суд решил, что механизм дискриминационным по половому признаку не является.

В ходе заседаний по делу адвокат истцов Элеонора Давидян отметила, что российские власти называют проявлением гуманности отказ от пожизненного заключения для некоторых категорий населения. «Значит, правительство признает, что пожизненное заключение под стражей негуманно и несправедливо», — заявила защитник.

Истцы утверждали, что права мужчин в России защищены законом слабее, чем права женщин, подростков и пожилых людей. По их словам, статья 57 УК РФ (пожизненное лишение свободы) нарушает их права на жизнь, защиту от пыток, личную свободу и неприкосновенность. Российское законодательство основывается на предположении, что женщины не так опасны, как мужчины, что не подтверждено научно, указывали зэки. «Оно является следствием традиционного мнения о социальной роли женщин», — писал Аслан Хамтоху в иске. Аксенчик оговаривал, что отказ от вынесения пожизненного приговора беременным женщинам оправдан.

Хамтоху в 2000 году был признан виновным в совершении многочисленных преступлений, включая побег, нападение на сотрудника милиции с отягчающими обстоятельствами и незаконное завладение огнестрельным оружием. Аксенчику в 2010 году предъявили обвинение в тройном убийстве.

Российская сторона утверждает, что женщинам не выносят пожизненный приговоры из-за их особой роли в обществе и их особенностей. По статистике ФСИН, около 10% осужденных — женщины, что подтверждает их меньшую опасность, считает представитель России. Мужчины старше 65, в свою очередь, не приговариваются к пожизненному заключению из-за того, что они «не осознают свои действия».