Posted 24 января 2017,, 07:55

Published 24 января 2017,, 07:55

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

Азербайджанская диаспора на Украине не спешит бить тревогу из-за проекта закона о языке

24 января 2017, 07:55

Вряд ли законопроект «О языке» как-то глобально отразится на азербайджанцах или же других этнических группах, проживающих на Украине, заявил Sputnik Азербайджан председатель Объединенного конгресса азербайджанцев Украины Ровшан Тагиев, комментируя предлагаемые новшества в украинском законодательстве.

Напомним, в Верховной раде 19 января был зарегистрирован законопроект «О языке». Его авторы предлагают расширить сферы использования украинского языка — в государственной и общественной жизни, а также в СМИ.

Тагиев отметил, что в документе есть некоторые моменты, нуждающиеся в изучении.

«Вот эти критерии неуважения, неиспользования — кто будет их определять и по какому принципу? Это еще предстоит установить. Я считаю, что с этим вопросом нужно быть предельно осторожными», — сказал он.

Лидер конгресса подчеркнул, что, если они заметят нарушения и международных норм и «Европейской хартии региональных языков», и что реально идет ущемление прав азербайджанцев на Украине, то обязательно в связи с этим будут приняты меры. Но сегодня, отметил он, причин «бить тревогу» в связи с данным законопроектом пока нет.