Posted 24 января 2017,, 09:41

Published 24 января 2017,, 09:41

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

Оппозиция Сирии отказалась подписывать итоговое коммюнике встречи в Астане

24 января 2017, 09:41
Соглашение по итогам двухдневных переговоров будет подписано только Россией, Ираном и Турцией.
Противники сирийского режима не будут ставить подписи под коммюнике встречи в Астане. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официального представителя делегации оппозиционеров Яхью аль-Ариди.
Соглашение по итогам двухдневных переговоров будет подписано только Россией, Ираном и Турцией, уточнил представитель оппозиции.
В то же время оппозиционеры планируют продолжить работу над итоговым документом о перемирии с властями Сирии и проработать детали соглашения. «Мы относимся к этому очень серьезно. Мы уделяем очень много внимания мельчайшим деталям установления перемирия», — приводит слова аль-Ариди «Интерфакс».
Как добавил представитель вооруженной оппозиции Усама Абу Зейд, переговоры о межсирийском урегулировании в Астане могут продолжиться и в среду. «Если страны-гаранты скажут, что потребуется дополнительное время, день, то мы согласимся. Мы не приехали сюда просто на два дня, у нас есть цель, которую надо достичь», — цитирует его турецкий порта TRT.
Абу Зейд надеется, что «позиция российской стороны не ограничится словами». Он так отреагировал на обещание представителей Москвы помочь противникам режима Башара Асада обеспечить соблюдение режима прекращения огня.
Оппозиционер указал на неприемлемость угроз в отношении населения подконтрольных оппозиции районов Сирии. «К примеру, жителям долины Барада заявляют, что их отправят в Идлиб, что недопустимо», — отметил Абу Зейд.
По его словам, Турция, Россия и Казахстан делают все возможное для успеха переговоров по Сирии в Астане. «Однако для реальных подвижек необходимы конкретные шаги. Основной преградой на данном пути являются провокации сторонников Башара Асада, нарушающих договоренности о перемирии», — резюмировал представитель оппозиции.