Posted 24 января 2017,, 09:40

Published 24 января 2017,, 09:40

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

Премьер Грузии заверил Трампа, что республика остается «преданным партнером США»

24 января 2017, 09:40

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили поздравил Дональда Трампа со вступлением в должность президента и отметил, что Грузия была и остается важным партнером США.

«Грузия была и остается преданным и важным партнером США в регионе. У нас институционализированный, стратегический формат отношений, который охватывает не одно направление: это оборона и безопасность; экономика, торговля и энергетика; развитие демократии и отношения между народами», — приводит слова Квирикашвили Sputnik Грузия.

По словам премьера, Грузия и США продолжат тесное сотрудничество в рамках Хартии стратегического партнерства, подписанной в январе 2009 года. Документ предусматривает расширение партнерских связей и сотрудничества в сфере обороны и безопасности, экономики и энергетики, демократических реформ, дипломатии и культуры.

«В рамках этой Хартии Грузия продолжит очень активное сотрудничество с Соединенными Штатами Америки для того, чтобы получить двусторонне выгодные результаты, и мы очень надеемся на положительные результаты этого сотрудничества. С первого дня после приобретения Грузией независимости и по сей день США оказывают очень сильную поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии и являются нашим главным партнером», — отметил премьер.