Posted 24 января 2017,, 11:54

Published 24 января 2017,, 11:54

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

Завоевавших в 2012 году олимпийское «золото» волейболистов России обвинили в приеме допинга

24 января 2017, 11:54

Руководитель комиссии спортсменов Международной федерации волейбола (FIVB) Жиба намерен лично проверить доклад Ричарда Макларена на предмет нарушения антидопинговых правил россиянами в Лондоне. Он заявил, что минимум семь членов мужской сборной России по волейболу находились под воздействием допинга на Олимпиаде 2012 года.

Жиба, экс-капитан волейболистов Бразилии — серебряного призера ОИ-2012 собирается полететь в Швейцарию, где находится штаб-квартира FIVB, с целью лично изучить скандальный доклад Ричарда Макларена. Там бразилец намерен обсудить, а потом и добиваться лишения сборной России по волейболу золотых наград Олимпиады. Он хочет передать медали уступившим РФ в финале бразильцам.

«Я собираюсь посмотреть, как идет проверка доклада Макларена. По его заявлению, 30 медалистов Олимпиады-2012 подозреваются в употреблении допинга. Конечно, некоторые из них представляют волейбол. Я не знаю, сколько их: 7, 10 или 20. Поэтому хочу лично в Швейцарии проверить, что делает федерация», — приводит слова игрока Globo.

Министр спорта России Павел Колобков уже назвал смешным заявление бразильца. «Если у Жибы есть какие-то доказательства, пусть их предъявляет. Но это выглядит странно и смешно. Команда Бразилии в олимпийском финале безвольно проиграла три заключительные партии, это, безусловно, ему обидно, он расстроен. Но оправдывать свои поражения такими заявлениями — это не говорит о силе спортсмена. Такие заявления недостойны выдающегося спортсмена», — сказал журналистам глава Минспорта.

Сама FIVB прокомментировала заявление Жибы, заявив, что у нее нет данных о спортсменах, включая российских, уличенных в допинговых нарушениях на Играх-2012. Нет такой информации и в докладе независимого эксперта WADA Ричарда Макларена.