Posted 24 января 2017,, 10:54

Published 24 января 2017,, 10:54

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

Великобритания не сможет начать Brexit без одобрения парламента

24 января 2017, 10:54
Ожидается, что парламент поддержит планы правительства по выходу из ЕС. Процесс Brexit, однако, в этом случае будет более длительным.
Сюжет
Brexit
Верховный суд Британии не разрешил премьер-министруТерезе Мэй запустить процесс выхода из единой Европы без одобрения депутатского корпуса. Из 11 судей решение поддержали восемь.
По закону обычно правительству страны не требуется обращаться к парламенту в случаях, когда требуется модифицировать действующие соглашения. Однако в данном случае одобрение законодателей все же требуется, так как Brexit, по мнению судей, повлияет на права британцев. В частности, страна и ее жители перестанут попадать под действие законодательства ЕС.
По мнению наблюдателей, при вынесении вопроса о Brexit на рассмотрение парламента его члены поддержат планы правительства по выходу из ЕС. Однако процесс внесения соответствующего законопроекта на рассмотрение парламента может отложить активацию статьи 50 на более поздний срок. Изначально, рассчитывая на положительный вердикт Верховного суда, Тереза Мэй планировала запустить процедуру Brexit в марте.
Уже до конца недели Мэй может обнародовать законопроект о процедуре Brexit, узнал The Independent. В штабе Мэй рассматривают четыре варианта документа, сказали источники издания.
Высокий суд Лондона в 2016 году постановил, что правительство не может без одобрения парламента объявить о введении в действие статьи 50 Лиссабонского договора, регламентирующей процесс ухода из ЕС. Правительство настаивало на том, что вправе принять такое решение без консультации с парламентом, основываясь лишь на результатах прошедшего в июне референдума по Brexit.