Posted 24 января 2017,, 11:40

Published 24 января 2017,, 11:40

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

Президент Украины уверен, что США не отменят санкции в отношении РФ

24 января 2017, 11:40

Оснований для изменения позиции, которую занимают на протяжении последних лет Соединенные Штаты Америки относительно санкций, введенных в отношении Российской Федерации за «аннексию Крыма и агрессию против Украины», нет, убежден украинский президент Петр Порошенко.

«Украина получала очень сильную двухпартийную поддержку со стороны США на протяжении последних трех лет и не видит никаких оснований для изменения ситуации», — сказал Порошенко в Хельсинки на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинистё во вторник, 24 января, сообщает пресс-служба украинского лидера.

По его словам, Украина «будет рада», если Россия полностью выполнит Минские соглашения, благодаря чему санкции в отношении нее будут сняты. «Мы будем рады, если санкции со стороны США и ЕС будут снижены, если Россия выполнит все обязательства по Минским соглашениям. Но Россия — агрессор, Россия оккупировала украинскую суверенную территорию и аннексировала Крым, брутально нарушив международное право», — сказал президент.

Порошенко отмечает, что насилие в Донбассе продолжается, и в декабре Украина потеряла 22 соладата. «А за все время агрессии более 2,5 тыс. военных было убито и более 7,5 тыс. гражданских были убиты в результате российской агрессии. И в этой ситуации единственным эффективным инструментом являются санкции, которые мотивируют РФ и президента Путина сесть за стол переговоров и имплементировать Минские соглашения», — сказал он.