Posted 24 января 2017,, 11:58

Published 24 января 2017,, 11:58

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

Канцлера Германии сочли главным объектом предполагаемой российской пропаганды

24 января 2017, 11:58

Россия может повлиять на предстоящие выборы в европейских странах, заявил представитель Евросоюза журналистам в Брюселе со ссылкой на доклад «East StratCom Taskforce». Документ был подготовлен подразделением стратегической коммуникации внешнеполитической службы ЕС (EEAS), специализирующемся на Восточной Европе.

Работа над докладом велась с сентября 2015 года по заказу правительств стран ЕС, в экспертную группу входили 11 человек.

Как пишут эксперты, велика вероятность того, что Москва попытается повлиять на выборы в европейских странах аналогично тому, как она это сделала в США. Авторы доклада уже зафиксировали 2,5 тыс. примеров дезинформации со стороны России.

«Ведется невероятно обширная, по меньшей мере частично организованная кампания против ЕС, его политиков и его принципов», — сказал изданию Spiegel Online собеседник из внешнеполитической службы ЕС. По его словам, главный объект нападок российской дезинформационной кампании — канцлер Германии Ангела Меркель, в частности — ее политика в отношении беженцев и позиция относительно антироссийских санкций.

Источник в EEAS назвал пропаганду «частью государственной политики» России и добавил, что Кремль напрямую контролирует СМИ и «ежедневно указывает им, о чем можно писать, а о чем нет».