Posted 24 января 2017,, 16:35

Published 24 января 2017,, 16:35

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

Чего будет стоить Порошенко «подарок» в $1 млрд

24 января 2017, 16:35
Транш для Украины МВФ обуславливает увеличением пенсионного возраста и земельной реформой. Если эти требования выполнят, власть в стране пошатнется.

Уходя на праздники, украинцы не особенно надеялись на добрые экономические вести в новом году, но и начинать его с плохих оказались не готовы. Неприятным сюрпризом стал попавший в прессу проект меморандума сотрудничества с МВФ. Для продолжения плодотворной работы с фондом Украине нужно повысить пенсионный возраст, сократить количество госслужащих и бюджетников, отменить «упрощенку» и открыть земельный рынок.

Проект предусматривает 12 пунктов, которые должны выполнить украинские власти, из них семь — новые. Хоть это всего лишь проект, надежды на откат назад мало. Украинцы уже привыкли, что их уведомляют о важных договоренностях задним числом. В общем, есть две новости — с какой начнем?

Если начать с «условно хорошей», то это монетизация субсидий. С чем кушать сие блюдо народ еще не понял, но по привычке, не ожидая ничего приятного от родной власти, приготовился к неважному послевкусию. Суть монетизации в получении адресной компенсации по затратам на услуги ЖКХ, когда каждый сам сможет со своего счета распоряжаться начисленной ему помощью государства. Пускать ли ему средства на оплату счетов поставщика услуги, либо потратить на утепление дома и приобретение энергосберегающих технологий, теоретически, люди будут решать самостоятельно.

Возможно, этим пунктом специалисты МВФ пытаются бороться с коррупцией украинских чиновников и в зародыше пресечь черные схемы и махинации с субсидиями. Принять решение о монетизации субсидий кабинет министров должен до конца января 2017-го.

Все остальные новшества от международных кредиторов украинцы воспринимают как однозначно плохие, даже отвратительные. Негативные последствия новых требований меморандума могут толкнуть людей на отчаянные шаги. Все громче звучит мысль, что, может, «а ну его этот МВФ вместе с нашей властью»? Может, стоит пойти другим путем? Ведь предлагаемый путь в Европу может оказаться дольше и тернистей, чем сорокалетнее блуждание народа израилева по пустыне, да и в проводниках, говорят многие, явно не Моисей.

Одной из самых проблемных воспринимается пенсионная реформа. Установлен новый срок — конец марта 2017 года. Действующий проект меморандума предусматривал принятие закона о пенсионной реформе до конца декабря прошлого года. Этого не произошло, поэтому МВФ ужесточил требования.

Предусматривается постепенное повышение пенсионного возраста: для мужчин — на четыре месяца каждый год, начиная с июля 2017, для женщин — на шесть месяцев после 2021, до тех пор, пока для обеих категорий пенсионный возраст не достигнет 63 лет — в 2027 году. Это при среднестатистической продолжительности жизни в Украине на уровне 71,4 года: мужчины живут 66,2 года, женщины 76,1 года. То, что половину жизни мужчине приходится платить налоги в пенсионный фонд чтобы, дай бог, годика три насладиться сомнительными прелестями государственной пенсии, кажется большинству населения, по меньшей мере, «нерентабельным» и неразумным. Сейчас в стране мужчины уходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 58.

Пенсионная реформа вообще вызывает много вопросов. Какая это, собственно, реформа, если из всех реформаций там только повышение возраста? Размеры пенсий, льготы либо другие привилегии — вне обсуждений. По мнению многих предпринимателей, пенсионный фонд — это черная дыра, засасывающая их перечисления неизвестно куда.

«Я вообще не знаю чем пенсионный фонд занимается и куда профукивает бюджет с отчислений? — пишет в своем блоге известный украинский адвокат Владимир Корбут. — Я уже второй год смотрю, что Пенсионный фонд Украины мог бы владеть 14% акций Майкрософт, 7% акций APPLE, и понемногу HTC, SAMSUNG, LG — от 3-х до 12% как минимум. И получать дивиденды на каждого пенсионера. Пенсионный фонд — это инвестиционный инструмент, а не растычка по долгам черт знает где. Хочу возглавить Пенсионный Фонд!»

Адвокат считает, что разумный работодатель, если он хочет проявить реальную заботу о своем работнике, просто обязан выдавать зарплату на руки, без отчислений на призрачную пенсию. Пусть и в конверте, но сейчас. «Зачем обманывать? Я своим сотрудникам говорю честно: смотри на свою бабушку — и не делай так. Не верь в государство, пока ты не владеешь долей государства. Пусть и 0001%, но долей. Не проси в старости, унижено оббивая пороги в очереди собесов и жэков», — отмечает Корбут.

В принципе, такая позиция все больше становится популярной, в отличие от прошлых лет, когда накопление трудового стажа считалось в народе вторым вопросом после размера зарплаты.

Рынок земли. Законопроект о торговле землей сельскохозяйственного назначения должен быть внесен в Раду тоже до конца марта. Вопрос также из разряда «категорических». Сторонников этой реформы крайне мало, а в народе вообще звучат истерические ноты несогласия по этому поводу. Учитывая, что после праздников зал Верховной рады оказался полупустым, у самих депутатов есть сомнения в возможности мобилизовать резервы для принятия такого количества законов по принципиально спорным проблемам в течение всего двух месяцев.

Создание единого реестра получателей социальных выплат необходимо для верификации выплат и устранения «мертвых душ». С принятием этого закона украинские депутаты могут не торопиться до конца июня. А вот принять все необходимые документы для работы антикоррупционных судов требуют оперативно. Не снимают в МВФ и требование по расширению полномочий Антикоррупционного бюро. Украина обязалась предоставить этому ведомству новые полномочия еще прошлой осенью, но депутаты так и не выполнили этот пункт.

Не забыл МВФ о ситуации вокруг «ПриватБанка». Уже до конца января Украина должна выбрать международную компанию с хорошей репутацией для проведения аудита национализированного финучереждения. Аудиторы должны проверить, не было ли нарушений в отчетности банка за период в шесть месяцев до национализации. И еще один пункт: до конца июня Кабмин должен выбрать международного аудитора для проверки того, как акционеры «ПриватБанка» выполняют условия реструктуризации.

Цена же вопроса, то есть то, что Киев получит, выполнив требования МВФ, — мизерная. В фонде уже подтверждают, что в ближайшее время Украине перечислят очередной, четвертый транш. Его, правда, сократили до 1 миллиарда долларов, ранее шла речь о сумме на триста миллионов больше. Но, по словам Порошенко в интервью нескольким телеканалам, ему удалось убедить на форуме в Давосе директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, что Украина должна в ближайшее время получить следующий транш в размере 1,7 миллиарда долларов и еще некий кредит — непонятно от кого — в 7 миллиардов. Официальных подтверждений с озвучкой конкретных сумм и графиков кредитования никто, кроме Порошенко, пока не слышал, но, несмотря на это, украинский президент заявляет, что результаты сотрудничества с МВФ просто замечательные.

«Соавтором значительной части наших реформ и нашего успеха является МВФ. Горжусь, что в это сложное время экономической и финансовой стабилизации мы имеем отличное сотрудничество со всей командой МВФ и приобретаем многообещающие результаты», — отметил Петр Порошенко, комментируя результаты переговоров с Кристин Лагард.

По мнению народного депутата, председателя Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса «Фортеця» Оксаны Продан, требования МВФ логичны. «Не стоит забывать, Международный Валютный Фонд — это не общественная и не благотворительная организация, а кредитор, который увидев увеличение рисков невозврата, может снизить планируемые объемы кредитования, — сказала она в интервью телеканалу „Интер“, — и ужесточить условия тоже может. Так что нам нужно быть готовым и к более жестким требованиям». По ее мнению, даже если Украина выберет другой путь развития и найдет других кредиторов, поддержкой такой уважаемой организации не стоит пренебрегать.

А вот независимый харьковский социолог Олег Пухарцев считает сотрудничество с МВФ губительным для Украины. «Это международные рейдеры. С их посыла украинцы получили сплошной деструктив. Коммунальный шок с восьмикратным повышением цены газа и платежек за тепло, в некоторых случаях не имеющих даже теоретических шансов быть оплаченными, потому что не с чего, зарплаты и пенсии меньше ежемесячных счетов за коммуналку не редкость, — поделился своим мнением с „Росбалтом“ Пухарцев. — Предприниматели пока не очень громко, между собой, но уже прикидывают, что, пожалуй, лучше и дешевле отдать небольшую часть прибыли на поддержку акций протеста и недовольства, чтобы сменить неустраивающую власть, чем отдать ей сегодня большую половину и иметь все возможности завтра сдохнуть как бизнесмен».

По мнению эксперта, в стране сложилась ситуация, когда карьера президента Порошенко может прерваться досрочно. И если ему не выразят недоверие граждане Украины, вполне возможно, «помогут» уйти в отставку западные кураторы, назначив на его место нового ставленника. Пробные информационные вбросы с «неожиданными» кандидатами на пост главы государства уже обкатывают общественную реакцию.

«Народ перестал стремиться в Европу с прежним энтузиазмом, прозрели по дороге. Если и двигаться туда, то не всей страной, а так, денег заработать и вернуться, — рассказывает корреспонденту „Росбалта“ представитель малого бизнеса из Днепра Олег Михнев. — Но и в Россию народ не хочет. Я раньше лелеял надежду на „братское воссоединение“, но сейчас, как взгляну на людей из ДНР и ЛНР, так и вздрогну. Очень многие хотели быть с русскими, а они их предали. Слава богу на нашу область не перекинулось. Когда еще эта война кончится и чем?»

Так и застыли украинцы между Европой и Азией с грустной думой. Налево пойдешь, направо пойдешь — результат один. Уж лучше на своем месте, дома.

Валентин Корж