Posted 24 января 2017,, 12:45

Published 24 января 2017,, 12:45

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

Премьер Эстонии высказался за продление антироссийских санкций, несмотря на желание торговать с РФ

24 января 2017, 12:45

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас не считает возможным изменение политики в отношении России. «Мы все знаем нынешнюю ситуацию между Европейским союзом и Россией. А Эстония — член Европейского союза», — сказал он во вторник Эстонскому телевидению, передает портал телерадиовещания ERR.

Он подтвердил намерение голосовать за продление санкций против России, поскольку «мы хотим, чтобы Европейский союз продолжал существовать».

По его мнению, Эстония в значительной мере лишена возможности самостоятельно формировать политику по отношению к России, а необходимость санкций диктуется международным правом.

«Россия — наш сосед, там большой рынок, многие фирмы хотят там работать. Но ситуацию в Эстонии мы формируем вместе с Европейским союзом и нашими партнерами, например, Финляндией. У нас больше нет с Россией таких тесных экономических связей, как раньше. Что касается санкций, то они влияют на все европейские государства. Но это не самое важное. Важнее то, что мы действуем в рамках международного права», — сказал премьер-министр.

Не предполагает Ратас и изменений в политике Эстонии по отношению к НАТО. «Да, Эстония член НАТО, и очень активный член, это важно для нашей страны. Можно сказать, что последние 25 лет наша внешняя политика и политика безопасности была очень стабильной», — отметил премьер.