Posted 24 января 2017,, 13:29

Published 24 января 2017,, 13:29

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

Основатель Stratfor назвал Россию страной «в состоянии упадка»

24 января 2017, 13:29

Глава американского Центра стратегических прогнозов Geopolitical Futures и основатель разведывательной организации Stratfor Джордж Фридман оценил положение экономики РФ как незавидное. В то же время Фридман скептически отнесся к заявлениям о конфронтации между ядерными державами — США и Россией.

«Это не реальная конфронтация. Украинский вопрос превратился в замороженный конфликт, в то время как Россия не может представлять угрозу Восточной Европе. Противостояние в Сирии не затрагивает основные интересы России или США. Поэтому это противостояние, скорее, связано с риторикой, а не с вооруженной конфронтацией», — сказал он в интервью Azeri.Today.

Главным вопросом, по словам ушедшего из Stratfor в 2015 году Фридмана, является «стабильность» России перед лицом серьезных экономических проблем, вызванных падением цен на нефть. Россия, по всей видимости, хочет компенсировать внутреннюю слабость внешней активностью. Но, в конечном итоге, сказал он, способность страны поддерживать позиции на международной арене зависит от здоровья ее экономики.

Эксперт не верит в грядущую великую роль Китая, как и России. Он напомнил, что в настоящее время доля США в мировой экономике составляет около 25% и те еще контролируют морские коммуникации мира. «Китайская экономика ослабла с 2008 года и после снижения экспорта. И у Китая нет военного потенциала. Да, Китай является очень серьезной державой, но с США его даже нельзя сравнивать. Помимо всего прочего, Китай — чрезвычайно бедная страна. Примерно миллиард китайцев живут намного хуже, чем те, которые проживают возле моря. Что касается России, я считаю, что она еще слабее. Необходимо смотреть на вещи объективно, а не как на преходящие явления», — призвал Фридман.

Он подчеркнул, что Россия и Китай находятся в состоянии упадка. Слабость Китая отражает тот факт, что Си Цзиньпину пришлось ввести диктаторский режим и предпринять усилия для поддержания контроля Коммунистической партии. «Это не является признаком силы. В своей книге я выразил мнение, что Россия и США войдут в противостояние, за которым последует закат России, в то время как экспансия Китая не состоится. Поэтому страны на периферии указанных государств, включая Японию, Турцию и Польшу, выйдут на сцену в качестве основных сил», — объяснил он свой более ранний прогноз.