Posted 24 января 2017,, 13:15

Published 24 января 2017,, 13:15

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

В ПАСЕ позитивно оценили возможность приехать в Белоруссию без визы

24 января 2017, 13:15

Докладчик по Белоруссии комиссии по политическим вопросам и демократии Парламентской ассамблеи Совета Европы Андреа Ригони сегодня, 24 января, на заседании комитета по политическим вопросам ПАСЕ позитивно оценил введение белорусской стороной пятидневного безвизового режима для иностранцев, передает БЕЛТА.

Ригони отметил, что возможностью приехать в Белоруссию без визы на пять дней могут воспользоваться граждане всех стран Европы.

«С 12 февраля все мы можем приехать в Минск без визы», — сказал он.

Он напомнил, что недавно в Островце побывала миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по оценке безопасности площадки и проекта БелАЭС с учетом внешних воздействий (миссия SEED). Андреа Ригони назвал этот факт важным сигналом того, что Белоруссия становится еще более открытой.

Комитет по политическим вопросам ПАСЕ провел сегодня в Страсбурге слушания о ситуации в Белоруссии. На заседании выступили представители республики, в их числе председатель комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Андрей Наумович и член комиссии по экономической политике Анна Канопацкая. Канопацкая, в частности, заявила, что Белоруссия хотела бы получить статус специального приглашенного для участия в ПАСЕ, однако не претендует на членство в Совете Европы из-за разногласий по поводу применения в республике смертной казни.

Как сообщалось, указ «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан» вступает в силу 12 февраля. Документом устанавливается безвизовый порядок въезда в Белоруссию на срок не более 5 суток при въезде через Национальный аэропорт «Минск».