Posted 24 января 2017,, 13:11

Published 24 января 2017,, 13:11

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

Ниинистё не верит в ослабление антироссийских санкций

24 января 2017, 13:11

Финляндия осуждает присоединение Крыма к России и не верит в то, что антироссийские санкции могут быть отменены или ослаблены, пока не решен украинский вопрос. Такое мнение высказал финский президент Саули Ниинистё во время пресс-конференции в Президентском дворце в Хельсинки, куда с официальным визитом прибыл украинский президент Петр Порошенко.

«Финляндия поддерживает территориальную целостность Украины и осуждает присоединение Крыма», — подчеркнул Ниинистё.

В свою очередь Порошенко заявил, что в Финляндии хорошо понимают Украину. «Финляндия понимает Украину, против которой Россия ведет гибридную войну», — отметил Порошенко, однако подчеркнул, что был бы рад, если бы можно было отказаться от антироссийских санкций, но для этого необходимо соблюдение Минского договора. «В этом вопросе все зависит от России», — добавил Порошенко.

Ниинистё со своей стороны заявил, что не верит в ослабление антироссийских санкций и уточнил, что уважает решения ЕС. «Как страна Евросоюза, мы чтим решения ЕС, в принятии которых мы сами участвовали», — подытожил Ниинистё.

Ранее аналитики Bank of America Merrill Lynch пришли к выводу, что к 2018 году санкции Запада в отношении России могут быть ослаблены. Аналитики предположили, что ослабление ограничений произойдет вследствие позитивных шагов со стороны России, изменения политики США и ослабления политической поддержки ограничений в Евросоюзе. В то же время удорожание рубля приведет к значительному снижению ставки Банка России и интервенциям для замедления роста курса национальной валюты.