Posted 24 января 2017,, 13:45

Published 24 января 2017,, 13:45

Modified 31 января, 13:38

Updated 31 января, 13:38

На Украине до конца года завершат испытания «заменителя» автомата Калашникова

24 января 2017, 13:45

Организация производства в Украине американской штурмовой винтовки М-16 в версии М-4 WAC 47 призвана ускорить обеспечение задачи по масштабному перевооружению украинской армии и силовых структур стрелковым оружием по стандартам НАТО, заявили «Интерфакс-Украина» в «Укроборонсервисе».

Замдиректора предприятия Денис Шарапов напомнил: на сегодня на вооружении всех украинских силовых структур находится физически и морально устаревший автомат Калашникова в модификациях от АК-47 до АК-74.

«Точное количество этого вооружения, находящегося на складах, оценить невозможно. Инициируя проект М-4, мы исходили из того, что рано или поздно запас старых автоматов на складах будет израсходован, учитывая перспективы дальнейшего развития отношений со страной-агрессором», — сказал он.

Как подчеркнул Шарапов, для Украины иметь на вооружении винтовку, производственная база которой находится в «стране-агрессоре», непозволительно рискованно: законодательство запрещает закупать вооружения и комплектующие в РФ.

«С учетом полумиллионной армии силовиков, Украине для перевооружения требуется колоссальное количество стрелкового оружия. И далеко не все страны сегодня готовы поставлять в воюющую страну оружие и технологии его производства», — заметил он.

По словам Шарапова, организацию производства М-4 в Украине планируется начать с производства опытной партии стрелкового оружия, которое должно пройти обязательные ведомственные испытания и эксплуатацию, и уже после — госиспытания.

Он уточнил, что ведомственные испытания опытной партии планируется завершить до конца года.

Американская Aeroscraft и «Укроборонсервис» подписали в начале января в Киеве меморандум о сотрудничестве по совместному производству на Украине американской штурмовой винтовки М-16 в версии М-4 WAC 47. На сегодняшний день М-16 и ее модификации приняты на вооружение в 38 странах.