Posted 25 января 2017,, 07:35

Published 25 января 2017,, 07:35

Modified 31 марта, 00:27

Updated 31 марта, 00:27

Додон готов решить вопрос об ассоциации Молдавии с ЕС на референдуме

25 января 2017, 07:35

За отмену или сохранение Соглашения об ассоциации Молдавии с ЕС должен высказаться народ страны, заявил 24 января на брифинге лидер республики Игорь Додон, сообщает Sputnik Молдова.

«Если большинство граждан страны на референдуме или большинство парламентариев выступят против соглашения с ЕС и решат его денонсировать, то президент не может и не будет препятствовать этому», — отметил Додон.

Президент республики подчеркнул, что намерен опираться на мнение народа и при решении других вопросов.

«Для меня важно не мнение политических элит, а мнение народа. При создании устойчивого промолдавского большинства эти и другие вопросы можно будет решить. Будет очень сложно, но со своей позиции я не сверну. Большая часть населения выступает за нейтралитет страны, против НАТО, и за ЕврАзЭС (ЕАЭС — „Росбалт“)», — сказал молдавский лидер.

Президент уверен, что необходимо выстраивать хорошие отношения со всеми зарубежными партнерами. «Молдова должна выстраивать хорошие отношения с Евросоюзом, поддерживая стратегическое партнерство с Россией», — заявил Додон.

Молдавия в июне 2014 года подписала с ЕС соглашение об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Граждане республики в настоящее время имеют возможность посещать страны Евросоюза без виз.