Posted 25 января 2017,, 09:30

Published 25 января 2017,, 09:30

Modified 31 марта, 00:27

Updated 31 марта, 00:27

Украине предложили сделать пять шагов для преодоления коррупции

25 января 2017, 09:30

Исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин считает, что безнаказанность и недействующее правосудие не дают Украине совершить прорыв в преодолении коррупции. Так он прокомментировал позицию страны в Индексе восприятия коррупции за 2016 год

«За последние годы Украина прошла много испытаний и достигла определенных позитивных изменений на уровне раскрытия публичных финансов, нетерпимости населения к коррупции, новому антикоррупционному законодательству, — приводит его слова сайт организации. — Но безнаказанность, которую до сих пор чувствуют коррупционеры, сводит на нет позитивные достижения и не дает реформе состояться. Отсутствие результатов по возвращению средств режима Януковича и его соратников — яркое тому свидетельство».

«Если не произойдет реального очищения системы правосудия — мы не сможем разомкнуть круг безнаказанности и перейти на качественно новый уровень. Улучшение СРІ (Индекс восприятия коррупции — „Росбалт“) невозможно без прозрачной, справедливой судебной системы, которая будет надежной для инвесторов и бизнеса», — убежден Юрчишин.

Тransparency International Украина предлагает 5 шагов для реальных антикоррупционных изменений в стране:

— Создать эффективную и действенную систему антикоррупционного правосудия с привлечением иностранных специалистов в качестве нейтральных наблюдателей и партнеров. Очистить политическую верхушку от коррупционеров и наказать ее.

— Вернуть активы, украденные у государства бывшим президентом Виктором Януковичем и его соратниками. Обеспечить суд над ними.

— Немедленно начать проверку e-деклараций и мониторинг образа жизни, обеспечить соответствующее наказание, которое бы не было выборочным.

— Расширить полномочия Национального антикоррупционного бюро, позволив ему независимо прослушивать должностных лиц.

— Провести аудит и снизить степень секретности в секторе безопасности и обороны по направлениям: статьи госбюджета, годовые планы госзакупок, информация о проведении закупок и заключенных контрактах.

В опубликованном накануне рейтинге Transparency International по восприятию коррупции Украина находится на 131 месте, вместе с Россией и Казахстаном.