Posted 25 января 2017,, 12:59

Published 25 января 2017,, 12:59

Modified 31 марта, 00:27

Updated 31 марта, 00:27

Принц Кувейта казнен за убийство племянника

25 января 2017, 12:59

В Кувейте привели в исполнение смертный приговор члену правящей в эмирате семьи аль-Сабах, сообщает Reuters со ссылкой на кувейтское агентство новостей KUNA. Принц по имени Фейсал Абдулла аль-Джабер был осужден за умышленное убийство другого принца, своего племянника Баселя Салема Сабаха аль-Салема.

По данным выходящей в Объединенных Арабских Эмиратах газеты Khaleej Times, приговор принцу Фейсалу был вынесен в октябре 2011 года. Полутора годами ранее тот, служивший в то время в военной разведке Кувейта в чине капитана, убил сына своей сестры Баселя, выпустив в него несколько пуль. Власти эмирата тогда отвергли возможность политической подоплеки преступления, так как Басель не занимал постов в правительстве страны.

В сообщении Reuters отмечается, что казнь принца Фейсала стала первым случаем казни члена правящей в Кувейте семьи.

Одновременно с принцем в Кувейте казнили еще шестерых человек, в том числе одну подданную эмирата. Пятеро остальных казненных (трое мужчин и две женщины) — граждане Бангладеш, Египта, Филиппин и Эфиопии. В сообщении KUNA отмечается, что они были осуждены за совершение «чудовищных преступлений».

Казнь принца Фейсала и еще шестерых осужденных стала первой в Кувейте с 2013 года. В октябре 2016 года в Саудовской Аравии казнили принца Турки бин Сауда аль-Кабира, осужденного за убийство молодого человека в групповой драке на окраине Эр-Рияда.