Posted 25 января 2017,, 14:57

Published 25 января 2017,, 14:57

Modified 31 марта, 00:27

Updated 31 марта, 00:27

В Алеппо впервые почти за пять лет заработала железная дорога

25 января 2017, 14:57

По восстановленному маршруту в сирийского Алеппо, откуда были выбиты вооруженные противники властей, прошел первый поезд.

Как передало сирийское национальное агентство САНА, состав проследовал от станции «Джибрин» до «Багдада». Железнодорожное движение открылось после остановки вследствие боевых действий еще четыре с половиной года назад.

Ранее, в декабре, губернатор провинции Алеппо Хусейн Дияб наставивал на необходимости активизации усилий всех коммунальных служб и управляющих компаний для скорейшего восстановления нормальной жизни в старых кварталах города.

Губернатор совершил инспекционную поездку в мечеть Омейядов в Старом городе, очищенную Сирийской армией от бандформирований. На месте он был проинформирован о ходе текущих работ по расчистке завалов и предотвращению иного ущерба, который храму нанесли террористы.

Дияб отметил важность скорейшей и тщательной реконструкции исторического минарета и остальных архитектурных сооружений мечети. «Он указал, что провинция будет восстанавливать все варварски разрушенное террористами, в том числе мечеть», — сообщило агентство.