Posted 26 января 2017,, 14:17

Published 26 января 2017,, 14:17

Modified 31 марта, 00:26

Updated 31 марта, 00:26

Иранская актриса бойкотирует «Оскар» из-за Трампа

26 января 2017, 14:17

Иранская актриса Таране Алидусти, исполнившая главную роль в «Коммивояжере», претендующем на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», отказалась ехать на церемонию вручения наград в знак протеста против указов президента США Дональда Трампа по иммиграции, передает AFP.

«Запрет Трампа на выдачу виз иранцам является расистским. Затрагивает ли это культурные мероприятия или нет, я не поеду на церемонию (вручения наград премии „Оскар“) в 2017 году в знак протеста», — приводит агентство заявление актрисы, опубликованное в ее микроблоге в Twitter.

В среду Трамп подписал указы о начале работ по строительству стены на границе с Мексикой, а также принятию ряда других мер по борьбе с нелегальными мигрантами и иностранцами-преступниками. Появились сообщения, что президент намерен ограничить прием беженцев из ряда мусульманских стран. Во время избирательной кампании Трамп предлагал ставить на учет мусульман в рамках борьбы с терроризмом.

Церемония вручения наград премии «Оскар» состоится в Голливуде 26 февраля. Премия Американской академии кинематографических искусств и наук вручается в 24 номинациях.