Posted 28 января 2017,, 04:33

Published 28 января 2017,, 04:33

Modified 31 марта, 00:25

Updated 31 марта, 00:25

Норвегия заподозрила Россию в попытках влияния на Нобелевский комитет

28 января 2017, 04:33
Москва, как заявляют спецслужбы северной страны, организовала кампанию, направленную на срыв присуждения Нобелевской премии мира президенту Украины Петру Порошенко.

Спецслужбы обвинили РФ в давлении на Нобелевский комитет. Полицейская служба безопасности (PST) заявила, что Москва пыталась воспрепятствовать присуждению Нобелевской премии мира президенту Украины Петру Порошенко.

По данным Норвежской государственной телерадиокомпании NRK, для дискредитации возможного лауреата премии летом 2015 года в Интернете было обнародовано письмо за подписью спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана к поверенному в делах США в Норвегии. В нем указывалось, что американские дипломаты получили поддержку двух из пяти членов Комитета в Осло, но Порошенко якобы «исключительно важно получить гарантии» присуждения премии.

И посольство США, и Верховная рада Украины подлинность письма Гройсмана опровергли, сообщает РБК.

В PST инцидент охарактеризовали как организованную спецслужбами из России кампанию по дезинформации. Норвежская служба безопасности заподозрила в причастности к нему сотрудников российского посольства, имена которых сохраняются в тайне.

По заявлениям норвежской службы безопасности, Россия ведет активную работу и по организации влияния на ключевых чиновников в Финляндии и Швеции.

В 2015 году Нобелевскую премию мира, напомним, получил Квартет национального диалога Туниса за демократизацию страны после «жасминовой» революции 2011 года.