Posted 28 января 2017,, 14:18

Published 28 января 2017,, 14:18

Modified 31 января, 13:42

Updated 31 января, 13:42

Греция назвала поведение Турции провокационным

28 января 2017, 14:18
Министр национальной обороны Греции Панос Камменос назвал провокационным поведение Турции, которая постоянно нарушает воздушное и водное пространство и угрожает разорвать соглашение о реадмиссии с Грецией из-за отказа греческого суда выдать Анкаре восьмерых военнослужащих, бежавших после попытки госпереворота.
«Турция должна понять, что в демократических странах, к которым она желает принадлежать, правосудие не имеет и не получает директивы от правительств. Оно независимое. Не может Турция после того, как заявила о намерении стать членом ЕС, говорить о восстановлении смертной казни, не может в 2017 году иметь пытки и нарушать все прав человека и преследовать под предлогом участия в перевороте людей, которые не имели к нему никакого отношения», — заявил Камменос в интервью телеканалу Skai, комментируя решение Верховного суда Греции.
Говоря об угрозах Турции выйти из соглашения с Грецией о реадмиссии, министр сказал, что президент Реджеп Тайип Эрдоган должен адресовать эти угрозы Евросоюзу и НАТО, с которым он подписал соглашения о возвращении нелегальных мигрантов.
«По беженцам Турция имеет три действующих соглашения. Одно с Грецией о возвращении тех, кто не является беженцами, одно с ЕС и одно с НАТО, которое четко предусматривает, что спасенных в греческих или турецких водах возвращают в Турцию. Когда Турция угрожает Греции, она должна сначала обратиться к ЕС, с которой подписала и получила на „карманные расходы“ 3 миллиарда евро, а также в НАТО», — сказал министр.
Камменос заявил также, что провокационное поведение Турции в Эгейском море известно на международном уровне. «Коалиционные силы в Эгейском море стали свидетелями противоправного поведения, нарушений, и страны, которые принимали раньше сторону Турции, как Нидерланды, сейчас имеют собственный опыт», — сказал он.
Министр обороны заявил также, что более 40 турецких офицеров, служащих в НАТО, запросили в Брюсселе политическое убежище.
Камменос коснулся и угроз Турции в адрес Германии. «Эрдоган угрожал Турции. Через несколько дней туда поедет Меркель, посмотрим, что он скажет ей. Давайте посмотрим, что он скажет и США, с которыми они союзники по НАТО», — заметил глава минобороны Греции.