Posted 29 января 2017,, 12:57

Published 29 января 2017,, 12:57

Modified 31 марта, 00:24

Updated 31 марта, 00:24

Меркель ополчилась на «ошибочный» указ Трампа о беженцах

29 января 2017, 12:57
Об этом немецкий канцлер заявила новому главе США в телефонном разговоре.

Речь идет об указе Трампа, выпущенном в минувшую пятницу. Согласно документу, в частности, на 90 дней запрещается въезд в США лицам из семи стран с преимущественно мусульманским населением. Речь идет гражданах Ирана, Ирака, Ливии, Сирии, Сомали, Судана и Йемена. Въезд в США просителей убежища из Сирии прекращен на неопределенный срок — до тех пор, пока Трамп не решит, что американская программа приема беженцев подверглась «существенным изменениям». После возобновления процедуры США примут до конца 2017 года не более 50 тыс. беженцев, причем приоритет будет отдан христианам из Сирии.

После выхода указа в аэропортах страны начали задерживать прибывших в США граждан из стран, попавших под «миграционное эмбарго». В субботу в аэропортах имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке и международном аэропорту Лос-Анджелеса вспыхнули акции протеста против постановления Трампа.

Тем временем суд в Нью-Йорке частично удовлетворил иск правозащитных организаций, запретив высылать из США иностранцев, удерживаемых в американских аэропортах в результате этого указа. Согласно решению суда, власти не вправе депортировать тех, у кого имеется действительная въездная виза в США. При этом, по информации DW, суд оставил открытым вопрос о соответствии указа Трампа Конституции страны.