Posted 29 января 2017,, 20:45

Published 29 января 2017,, 20:45

Modified 31 марта, 00:24

Updated 31 марта, 00:24

От партии Олланда кандидатом в президенты Франции выдвинут Амон

29 января 2017, 20:45
Противостоявший ему экс-премьер Манюэль Вальс уже признал поражение.

Победу на предварительных выборах правящей во Франции Социалистической партия одержал бывший глава министерства образования Бенуа Амон. Он набрал 58% голосов. Противостоявший ему экс-премьер Манюэль Вальс получил 42% и уже признал поражение.

«Число проголосовавших превысило явку первого тура 22 января более чем на 20%», — сообщил в эфире телеканала i-tele председатель Национального организационного комитета праймериз Кристоф Боргель. К 17:00 местного времени явка составила почти 1,4 млн избирателей.

Так 49-летний Амон стал кандидатом от социалистов на пост главы государства, сообщает RFI. В первом туре праймериз 22 января Бенуа Амон, вопреки прогнозам, также вышел на первое место с 36% голосов

Президентские выборы в стране пройдут в два тура 23 апреля и 7 мая.

Амон был министром в правительстве президента Франсуа Олланда до 2014 года. Он ушел из камина вледствие несогласия с либеральной экономической политикой главы республики.

Бенуа Амон — кандидат от «левого крыла» соцпартии: он выступает за безусловный базовый доход порядка 750 евро для всех французов в возрасте от 18 лет, за сокращение рабочего времени, реформу государственного устройства и Конституции (переход от V к VI Республике), а также усиление участия граждан в законодательном процессе и за легализацию марихуаны.

Между тем у Вальса сложилась репутация «самого правого» политика в лагере социалистов. По мнению многих комментаторов, победа Амона на праймериз отражает желание сторонников социалистов избавить партию от «либерального уклона» и вернуть ее к традиционным левым ценностям.

Социологи пока прочат кандидату-социалисту пятое место на грядущих выборах — с большим отставанием от лидеров президентской гонки: националистки Марин Ле Пен и республиканского кандидата экс-премьера Франсуа Фийона.