Posted 29 января 2017,, 23:31

Published 29 января 2017,, 23:31

Modified 31 января, 13:42

Updated 31 января, 13:42

Трамп: Иммиграционный указ направлен не против мусульман, а против террористов

29 января 2017, 23:31

Указ, который был подписан 27 января и предусматривает «жесткую проверку» иммигрантов, не направлен против мусульман, он призван противостоять терроризму и обеспечивать безопасность в США. Об этом заявил президент Дональд Трамп, передает Reuters.

«Для ясности: это не запрет, направленный против мусульман, как ошибочно сообщают СМИ. Мера не связана также и с религией. Она связана с терроризмом и с тем, чтобы сохранять безопасность нашей страны. В мире существует 40 различных стран, в которых большинство — мусульмане и которых не затронул этот указ», — подчеркнул Трамп.

По его словам, США продолжат выдавать визы всем странам через 90 дней, «после пересмотра и имплементации всех наиболее важных мер в области безопасности».

Указ об ужесточении порядка въезда в США и приема беженцев был подписан Трампом 27 января. Документ, в частности, прекращает на 120 дней программу приема беженцев в целом, а прием беженцев из Сирии — бессрочно.

Также на 90 дней запрещен въезд в США гражданам из стран, которые внесены в список стран «повышенного риска», даже если у них есть американская виза. Закон о списке таких стран подписал в 2015 году президент Барак Обама. СМИ в США со ссылкой на представителя Госдепа сообщили, что в этот список вошли Сирия, а также шесть стран с мусульманским большинством — Иран, Ирак, Ливия, Сомали, Судан и Йемен.

После выхода указа в аэропортах страны начали задерживать прибывших в США граждан из стран, попавших под запрет. В субботу в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке вспыхнула многочисленная акция протеста. Собравшиеся выступали против указа и требовали освободить задержанных. Федеральный суд в Бруклине частично приостановил исполнение указа и разрешил временное пребывание гражданам, которые уже прибыли в США и были задержаны в аэропортах. Тем гражданам, кто уже прибыл в страну и у кого есть действующие визы, разрешается временно остаться.