Posted 30 января 2017,, 04:14

Published 30 января 2017,, 04:14

Modified 31 марта, 00:24

Updated 31 марта, 00:24

СМИ: США готовят доклад о последствиях возможного ядерного взрыва на территории России

30 января 2017, 04:14

США изучают, сможет ли руководство России выжить при ядерном взрыве. Соответствующий доклад готовят Национальная разведка США и Стратегическое командование Вооруженных сил, сообщает Bloomberg.

Специалисты пытаются оценить, насколько высоки шансы у руководства РФ и КНР выжить, а также сохранить оперативный потенциал в условиях нанесения ядерных ударов по территории этих стран.

Анализируются такие факторы, как «вероятность выживаемости» руководства обеих стран, сохранения им командных функций, контроля над ситуацией и принципа «непрерывности в исполнении государственных программ». Отчет также должен включать координаты расположения и описание «надземных и подземных объектов» обеспечения безопасности российского и китайского «политического и военного» руководства и их оперативных штабов «на период кризиса и военного времени». Стратегическое командование выясняет, как все эти факторы соотносятся с планами Вашингтона по ведению ядерной войны.

Запрос на проведение данного исследования еще при администрации Барака Обамы направили члены Конгресса США от обеих партий — Демократической и Республиканской. При этом в Стратегическом командовании ВС США заявили, что «разглашение каких-либо деталей на данном этапе преждевременно».