Posted 30 января 2017,, 07:48

Published 30 января 2017,, 07:48

Modified 31 марта, 00:24

Updated 31 марта, 00:24

В Узбекистане опубликован роман о попытке убить президента Каримова

30 января 2017, 07:48

В Узбекистане вышел в свет роман о покушении на жизнь первого президента республики Ислама Каримова, сообщает Sputnik Узбекистан. Сегодня, 30 января, в Ташкенте прошла презентация этой книги. Мероприятие было приурочено к празднованию дня рождения Каримова.

Произведение, автором которого является узбекский писатель Акбар Мирза, так и называется — «Суикасд» («Покушение»).

Роман основан на реальных событиях февраля 1999 года, когда ваххабиты готовились к террористическим актам в Ташкенте. Одной из мишеней их атаки был президент Каримов. Сюжет раскрывает образ мужественного руководителя страны, стойко выдержавшего тяжелые испытания и не потерявшего самообладания. В своей книге автор рассказывает, как раскрывалось это преступление, как действовали сотрудники правоохранительных органов.

«Этот роман является продолжением ранее увидевших свет произведений молодого и очень перспективного писателя Акбара Мирзы. В своих предыдущих романах „Затянувшийся холод весны“ и „Лицом к лицу со смертью“ писатель рассказывает о нелегком пути становления независимости Узбекистана, событиях в Намангане, Андижане. В „Покушении“ автор в форме художественного повествования поведал читателям о деятельности первого президента независимой республики, о времени, которое выдалось для страны нелегким», — рассказал о книге член союза писателей Узбекистана Хабиб Темиров.

Террористический акт в Ташкенте произошел утром 16 февраля 1999 года. Всего взорвалось шесть взрывных устройств в разных частях города за небольшой промежуток времени. Целью атак явились ключевые правительственные объекты, в том числе и здание кабинета министров Узбекистана на площади Независимости. Здесь террористы взорвали автомобиль, начиненный взрывчаткой, около одной из опор здания для обрушения его крыла. В это время в здании начиналось заседание кабинета министров, на котором планировалось присутствие первого президента страны Ислама Каримова.