Posted 30 января 2017,, 08:35

Published 30 января 2017,, 08:35

Modified 31 января, 13:43

Updated 31 января, 13:43

Командующий вооруженными силами Латвии: Европа должна нести большую ответственность за свою безопасность

30 января 2017, 08:35

Создавать новые европейские вооруженные силы было бы нелогично, но Европа должна нести большую ответственность за свою безопасность. Об этом заявил в интервью «Латвийскому радио» командующий Национальными вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш.

Комментируя высказывания президента США Дональда Трампа о НАТО, он указал, что нет оснований считать, что альянс устарел или находится в стагнации. По мнению Калниньша, организация развивается.

Командующий НВС также сообщил, что руководимый Канадой батальон НАТО будет прибывать в Латвию постепенно, а в полном размере обучение начнется в июне. Сейчас готовится инфраструктура, чтобы все военнослужащие могли жить в одинаковых условиях. До конца 2017 года все нужные казармы будут подготовлены, а до тех пор приехавшие разместятся в палатках, отметил Калниньш.

Кроме того, глава НВС призвал латвийцев вступать в ряды Земессардзе (латвийская добровольная вооруженная организация, являющаяся частью Национальных вооруженных сил республики), подчеркнув, что Латвия ради развития данной организации отказалась от обязательной военной службы.

Он также указал, что основа обороны государства — это солдаты и земессарги, которых нужно оснащать и обучать должным образом.