Posted 30 января 2017,, 15:55

Published 30 января 2017,, 15:55

Modified 31 января, 13:43

Updated 31 января, 13:43

Назарбаев обратится к казахстанцам в письменной форме

30 января 2017, 15:55

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в этом году обратится к народу письменно. Публикация его специального ежегодного послания ожидается завтра, 31 января, передает «Аззатык».

«Сразу хочу оговориться, президент может, согласно закону, изложить послание устно или письменно. В этом году я избрал второй способ», — сказал президент сегодня вечером в эфире республиканских телеканалов.

Назарбаев заявил, что послание народу посвящено теме «третьей модернизации» страны, в ходе которой ожидается минимизирование участия государства в национальной экономике. Он намерен говорить о расширении бизнес-среды и улучшении условий для массового предпринимательства. «Для этого необходимо минимизировать участие государства в экономике. Следует снизить все возможные издержки для бизнеса и развивать государственно-частное партнерство», — сказал Назарбаев.

С начала 2017 года казахстанский лидер второй раз выступает со специальным заявлением. На прошлой неделе Назарбаев заявил о предстоящей политической реформе, согласно которой планируется перераспределение полномочий между тремя ветвями власти. В том числе предлагается часть президентских полномочий передать правительству и парламенту.