Posted 31 января 2017,, 15:33

Published 31 января 2017,, 15:33

Modified 31 марта, 00:23

Updated 31 марта, 00:23

Администрация президента Грузии признала ослабление своих позиций после нового соглашения с «Газпромом»

31 января 2017, 15:33

Новые условия договора Грузии с «Газпромом» намного хуже старых. Об этом, как передает РБК, заявила пресс-секретарь грузинского президента Георгия Маргвелашвили Эка Мишвеладзе.

По ее словам, президент считает, что избежать убытков от договора было возможно, но по каким-то причинам такие попытки «потерпели неудачу».

Представитель грузинского президента подчеркнула, что теперь необходимо ответить на вопрос, почему Грузия ослабила свои позиции в стратегической для страны сфере.

Мишвеладзе заявила, что с данным вопросом разберется парламент, и президент призывает кабмин Грузии принимать участие в процессе и исполнять обязанности, которые были возложены на него Конституцией страны.

Ранее обвинения в сдаче государственных интересов при заключении нового соглашения с «Газпромом» прозвучало со стороны грузинской оппозиции в адрес правительства. Оппозиция требует от правительства раскрыть цену, по которой «Газпром» теперь будет оплачивать транзит. В правительстве считают соглашение «максимально выгодным в сложившихся условиях».

17 января 80 грузинских неправительственных организаций обратились к правительству с требованием обнародовать подробности договора с «Газпромом».

Напомним, Грузия и «Газпром» заключили новое соглашение о транзите газа 11 января. По итогам переговоров правительство Грузии согласилось подписать двухлетний контракт на транзит российского газа в Армению. В 2017 году оплата транзита будет производиться газом, после чего будет переведена на финансовый расчет. Также по новому соглашению Грузия сможет закупать дополнительные объемы газа со скидкой 14%, по $185 за 1 тыс. куб. м.