Posted 31 января 2017,, 15:07

Published 31 января 2017,, 15:07

Modified 31 марта, 00:23

Updated 31 марта, 00:23

Вячеслав Моше Кантор встретился с Папой Римским Франциском

31 января 2017, 15:07

В Международный день памяти жертв Холокоста, 27 января, в Ватикане состоялась официальная встреча главы Римской католической церкви Франциска и представителей Европейского еврейского конгресса. Делегацию возглавил президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор. В своей вступительной речи Вячеслав Моше Кантор отдельно отметил, что рассматривает встречу с Папой Франциском как дружественный жест по отношению ко всем евреям, и поблагодарил главу католической церкви за внимание к теме Холокоста, а также за визит в концлагерь Аушвиц (Освенцим), который Папа Франциск совершил летом 2016 года.

«Евреи по-прежнему хранят память о Холокосте в своих сердцах и даже сегодня продолжают подвергаться опасности вследствие проявлений антисемитизма в его самых ужасных формах», — подчеркнул Вячеслав Моше Кантор.

В свою очередь Папа Римский Франциск, говоря о трагедии, которая произошла более полувека назад, заявил: «Холокост — вечное напоминание о человеческой жестокости».

Среди обсуждаемых тем на встрече были и вопросы современных межрелигиозных отношений, а также те опасности и угрозы, которые несет религиозный экстремизм и терроризм. Вячеслав Моше Кантор выразил сожаление по поводу предосудительных случаев преследования и уничтожения древних христианских общин на Ближнем Востоке и высказался о необходимости более тесного положительного сотрудничества между представителями мировых религий. Президент ЕЕК также поблагодарил Папу Франциска за его неизменно твердую нравственную позицию в отношении терроризма.

«Мы благодарим вас за осуждение мирового терроризма и присоединяемся к вам в борьбе против того, что вы назвали „бичом терроризма“, — отметил президент ЕЕК в беседе с Папой Франциском. — Необходимо вновь подтвердить принципы, связывающие три крупнейшие мировые религии — иудаизм, христианство и ислам, — то, что объединяет нас, и сказать твердое „нет“ насилию и ненависти и „да“ — толерантности и примирению».