Posted 31 января 2017,, 20:17

Published 31 января 2017,, 20:17

Modified 31 января, 13:45

Updated 31 января, 13:45

Замешанный в допинг-скандале бывший пресс-секретарь ИААФ пожизненно отстранен от работы в ассоциации

31 января 2017, 20:17

Бывший пресс-секретарь Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) Ник Дэвис обвинен в оказании содействия в сокрытии положительных допинг-проб российских легкоатлетов и пожизненно отстранен от работы в ассоциации. Он никогда не сможет работать в ИААФ, однако за ним сохраняется право занимать любые должности в легкой атлетике вне ассоциации, сообщает официальный сайт ИААФ.

Как было установлено, Дэвис получил взятку в размере 30 тыс. евро за сокрытие нескольких положительных допинг-проб россиян. Также он признался в получении денежных средств от сына экс-главы ИААФ Папы Массаты Диака, который являлся организатором нелегальной схемы.

В декабре 2015 года Дэвис покинул пост пресс-секретаря ИААФ после появления компрометирующей его информации. Однако все обвинения в свой адрес он категорически отверг.

Ранее, в ноябре 2016 года, СМИ сообщали о том, что представители ИААФ требовали деньги с легкоатлетов за неразглашение данных об их положительных допинг-тестах. Указывалось, что российские легкоатлеты Валерий Борчин, Ольга Каниськина, Владимир Канайкин, Лилия Шобухова, Сергей Кирдяпкин и Юлия Зарипова подозреваются в даче взятки руководству ИААФ с целью сокрытия положительных допинг-проб.