Posted 1 февраля 2017,, 07:58

Published 1 февраля 2017,, 07:58

Modified 31 марта, 00:22

Updated 31 марта, 00:22

Трамп направил инженеров для прокладки скандального нефтепровода

1 февраля 2017, 07:58
Части военных инженеров направлены на оказание поддержки в завершении строительства нефтепровода Dakota Access Pipeline в американском штате Северная Дакота. Об этом сообщил сенатор Конгресса США Джон Ховен (республиканец от штата Северная Дакота) по итогам разговора с вице-президентом Майклом Пенсом и исполняющим обязанности министра Армии (сухопутных сил) Робертом Спиром, передает ТАСС.
В свою очередь племя индейцев сиу сообщило, что опротестует в судебном порядке правомочность решения Вашингтона об отправке частей военных инженеров. Индейцы назвали соответствующее заявление сенатора Конгресса США Джона Ховена «разочаровывающим, однако не удивительным».
«Это не официальное размещение (частей), а уведомление о неизбежной помощи в завершении строительства», — уточнило племя.
В случае завершения всех формальностей со стороны федеральных властей индейцы обещали «самым решительным образом предпринимать контрдействия юридического порядка».
«Мы на данный момент не получали официального уведомления о временной приостановке или отмене исследования воздействия проекта на экологию», — пояснили представители племени.
Президент США Дональд Трамп сразу после вступления в должность подписал указы по возобновлению работ по двум крупным нефтепроводам — Keystone и Dakota Access. Маршрут пролегает по территории штатов Северная и Южная Дакота, Айова и Иллинойс.
Эти строительные проекты становились причиной регулярных акций протестов, в том числе с участием индейцев, которые считают нефтепровод в Дакоте нарушением их договорных прав и угрозой источникам водоснабжения. В среднем, в стране происходит около 200 разливов нефти, и поэтому рано или поздно подобное, по словам демонстрантов, произойдет и на этом проекте.
В декабре 2016 года администрация Барака Обамы пошла навстречу многомесячным протестам и согласились пересмотреть маршрут трубы. В ходе протестов в разное время были задержаны, а затем отпущены около 600 человек.