Posted 1 февраля 2017,, 12:16

Published 1 февраля 2017,, 12:16

Modified 31 января, 13:46

Updated 31 января, 13:46

Власти Ливии раскритиковали указ Трампа по мигрантам

1 февраля 2017, 12:16
Ливийское правительство национального согласия (ПНС) подвергло критике миграционный указ американского президента Дональда Трампа, временно запрещающий въезд на территорию США гражданам Ливии и еще шести стран, сообщило агентство Reuters.
Глава МИД ливийского ПНС Мохаммед Сияла назвал указ «несправедливым решением», которое необходимо пересмотреть. «Эти действия представляют собой расовую дискриминацию и дискриминацию на основе религии и несовместимы с правами человека», — сказал он в эфире местного телеканала.
Парламент Ливии на востоке страны пока не сделал официального заявления по этому поводу. Однако член парламента Юсеф аль-Фахири отметил, что эта мера «неприемлема» даже несмотря на то, что у Ливии есть проблемы с безопасностью и политическим устройством.
Как отмечает агентство, указ Трампа ставит под угрозу участие ливийцев в назначенной на 16 февраля конференции «Отношения Ливии и США 2017: Новое видение, надежда и возможности» в Вашингтоне. На конференцию с ливийской стороны должны приехать два бывших премьер-министра страны и глава Национальной нефтяной корпорации Ливии (NOC). «Конечно, мы обеспокоены риском отказа во въезде (в США) нескольким нашим ключевым спикерам и участникам с ливийской стороны», — заявил глава Национального совета по американо-ливийским отношениям. Он добавил, что совет работает с американскими властями над этим вопросом. Представитель ПНС сообщил, что МИД отправит запрос в госдепартамент США, чтобы ливийских участников конференции впустили в США.
Ранее Трамп подписал указ «О защите стран от въезда иностранных террористов», который запрещает въезд в США на 90 дней всем гражданам семи стран (Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана), а также приостанавливает прием любых беженцев на 120 дней и запрещает на неопределенный срок прием беженцев из Сирии. Это решение президент объяснил защитой американцев от террористической угрозы.