Posted 2 февраля 2017,, 02:59

Published 2 февраля 2017,, 02:59

Modified 31 марта, 00:22

Updated 31 марта, 00:22

СМИ: Трамп пригрозил направить в Мексику военных

2 февраля 2017, 02:59

В телефонном разговоре с президентом Мексики Энрике Пеньей Ньето глава США Дональд Трамп пригрозил отправить американских военнослужащих в Мексику для борьбы с «плохими парнями», передает AP со ссылкой на стенограмму разговора.

Опубликованная часть стенограммы не позволяет однозначно определить, кого именно имел в виду глава США под «плохими парнями». Тем не менее, президент Трамп заявил, что Мексика делает «недостаточно, чтобы остановить их». Глава Белого дома обвинил мексиканских военных в недостатке решимости. «Наши военные не такие, поэтому я могу послать их, чтобы они позаботились об этом», — заявил Трамп.

Часть стенограммы разговора глав государств была передана журналистам анонимным источником. Мексиканское издание Aristegui Noticias также опубликовало цитаты из стенограммы, при этом их содержание совпадает с той частью записи, которая оказалась в распоряжении Associated Press. В публикации мексиканского издания указывается, что Дональд Трамп связал предложение послать американских военных в Мексику с продолжающейся в стране борьбе с наркоторговлей, в которой участвует мексиканская армия.

Тем не менее, МИД Мексики опроверг содержание публикаций и заявил, что разговор Трампа и Ньето носил конструктивный характер.