Posted 2 февраля 2017,, 03:25

Published 2 февраля 2017,, 03:25

Modified 31 марта, 00:22

Updated 31 марта, 00:22

Военные США сообщили о возможной гибели детей при операции в Йемене

2 февраля 2017, 03:25

В результате военной операции армии США в Йемена 29 января могли погибнуть гражданские лица, в том числе и дети, передает ABCNews со ссылкой на пресс-релиз Центрального военного командования США (CENTCOM).

В сообщении говорится, что командование оперативной группы, проводившей спецоперацию, допустило возможность гибели гражданских лиц в ходе перестрелки. Число возможных жертв операции не сообщается.

Ранее Пентагон сообщал о том, что в ходе спецоперации в Йемене были уничтожены 14 боевиков террористической группировки «Аль-Каида», деятельность которой запрещена в России. В Минобороны США подчеркнули, что в результате операции также «удалось получить информацию, которая позволит узнать больше о запланированных боевиками терактах».

При проведении операции американские военные попали под обстрел и открыли ответный огонь. В результате боя погиб один солдат армии США, трое были ранены.

Как сообщило агентство Reuters, в результате операции был уничтожен один из лидеров «Аль-Каиды» в Йемене Абдель Рауф ад-Дахаб и два его брата. При этом, как заявили агентству местные жители, перестрелка завязалась, когда американские солдаты покидали дом ад-Дахаба. Вооруженный человек открыл по ним огонь, после чего американский вертолет с воздуха обстрелял нападавшего и несколько домов, что «привело к большим жертвам».