Posted 2 февраля 2017,, 13:20

Published 2 февраля 2017,, 13:20

Modified 31 марта, 00:21

Updated 31 марта, 00:21

В парламенте Грузии устроили торжественный прием по случаю голосования ЕП по «безвизу»

2 февраля 2017, 13:20

В парламенте Грузии организовали торжественный прием по случаю голосования Европарламента в поддержку отмены визового режима для грузинских граждан в странах ЕС.

Как сообщает Sputnik, депутаты парламента Грузии в прямом эфире наблюдали за процессом голосования в Европарламенте на установленном по этому случаю большом экране. За отмену визового режима для граждан Грузии проголосовали 553 депутата Европарламента из 647. Против были 66 человек, а воздержались — 28.

После оглашения результатов голосования в парламенте Грузии прозвучал гимн страны. Парламентарии разрезали праздничный торт с флагами Евросоюза и Грузии.

На торжественный прием пригласили представителей как парламентских, так и непарламентских партий.

Согласно установленным процедурам, после голосования в Европарламенте регуляцию должен будет формально утвердить Совет ЕС на уровне министров. Законодательные изменения будут опубликованы в Официальном журнале Евросоюза после того, как их подпишут президент Европарламента, а также соответствующий представитель страны-председателя Совета Евросоюза (Мальта). Регуляция вступит в силу через 21 день после публикации. После вступления в силу регуляции граждане Грузии смогут находиться в странах Шенгенской зоны без виз 90 дней из 180.