Posted 3 февраля 2017,, 14:35

Published 3 февраля 2017,, 14:35

Modified 31 марта, 00:20

Updated 31 марта, 00:20

Донецкий губернатор пообщался с активистами, устроившими блокаду Донбасса

3 февраля 2017, 14:35

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский встретился с украинскими активистами и ветеранами АТО на железнодорожном переезде возле Бахмута, где они блокируют железнодорожное сообщение с самопровозглашенными республиками Донбасса. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Народных депутатов на блокпосту не было. Предложил блокирующим алгоритм действенного контроля за перемещением алкогольных и табачных изделий, которые действительно являются объектами торговли, а не обеспечением функционирования экономики Украины. Договорились, что народные депутаты приедут ко мне в Авдеевку и мы обсудим предложенный алгоритм», — отметил глава ОВГА.

По его словам, договорились также о том, что «ребята сейчас пропустят вагоны с карьера на временно оккупированную территорию». «У ребят на блокпосту оружия не увидел, ведут себя спокойно. По их словам, они рядовые бойцы. Решение по блокировке принимают народные депутаты», — написал Жебривский.

Он добавил, что дальнейшие решения будут приниматься после встречи с народными депутатами в Авдеевке.

16 декабря 2016 года ветераны АТО объявили ополченцам ультиматум, требуя освобождения всех украинских пленных, иначе бойцы угрожали начать экономическую блокаду самопровозглашенных ДНР и ЛНР. 25 января 2017 года они заблокировали железную дорогу Луганск — Попасная. В результате было прекращено движение 12 поездов с общим количеством 700 вагонов.

2 февраля ветераны АТО и другие украинские активисты перекрыли железнодорожный переезд близ города Бахмут Донецкой области.

В Службе безопасности Украины указывали, что меры по блокированию движения железнодорожного транспорта в Донбассе имеют признаки противоправной деятельности. Кроме того, в украинской прокуратуре открыто уголовное производство по факту блокирования ветеранами АТО железной дороги в Луганской области.