Posted 3 февраля 2017,, 15:16

Published 3 февраля 2017,, 15:16

Modified 31 марта, 00:20

Updated 31 марта, 00:20

Порошенко переложил всю ответственность за обстрел Авдеевки на РФ

3 февраля 2017, 15:16
По его словам, «украинская сторона сделала все возможное, чтобы отбить эти атаки, которые были начаты в конце января».

Полная ответственность за обстрел жилых кварталов и гибель жителей Авдеевки Донецкой области (под контролем Киева) лежит на России и ополченцах. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает в пятницу пресс-служба главы государства.

В ходе видеоконференции с главой Донецкой областной военно-гражданской администрации Павлом Жебривским Порошенко подчеркнул, что за текущее жесткое обострение ситуации вокруг авдеевской промзоны, обстрел гражданских кварталов и гибель мирных жителей, ранения журналистов, гибель украинских военных «ответственность лежит на России и боевиках, которых она поддерживает».

«Подчеркиваю, что наступление на позиции украинских войск было организовано российскими войсками и боевиками, которые ими контролируются. Украинская сторона сделала все возможное, чтобы отбить эти атаки, которые были начаты в конце января», — заявил Порошенко.

Президент также отметил, что тезис Российской Федерации, что она не контролирует ополченцев — абсолютно ошибочный.

Ситуация на Востоке Украины в очередной раз обострилась 29 января. Стороны конфликта обвиняют друг друга в массированных обстрелах и нарушении линии разграничения. Договориться о «режиме тишины» ополченцам и украинским силовикам не удается, несмотря на призывы международных организаций и наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, работающей в Донбассе.

Вечером 2 февраля украинская армия открыла огонь из артиллерии калибра 152 мм и систем «Ураган» по всей территории Донецка. Кроме того, жилые кварталы города были обстреляны из РСЗО «Град». По данным источника ДАН в командовании самопровозглашенной ДНР, в Калининском районе Донецка после обстрела со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) два человека погибли, 13 были ранены, включая двоих детей.

При этом в пресс-центре штаба АТО утром 3 февраля заявили, что ВСУ не открывают огонь по Донецку.

1 февраля корреспондент «Би-би-си» Том Барридж снял на видео танки ВСУ, которые появились среди жилых домов в городе Авдеевка (в нескольких километрах от Донецка). Вокруг танков стояли военнослужащие, а также машины миссии ОБСЕ, которая позже подтвердила наличие в городе украинской тяжелой техники. В Минобороны Украины 3 февраля заявили, что подведенная к линии столкновения в зоне проведения АТО бронетехника участия в боевых действиях не принимает и находится в оперативном резерве украинских войск на случай попытки ополченцев самопровозглашенных республик прорвать оборону.

В Авдеевке Донецкой области (находится под контролем Киева) при ночном обстреле погибли два человека — местная жительница и сотрудник службы спасения, три человека были ранены. Там несколько дней не работали системы жизнеобеспечения.

Напомним, президент РФ Владимир Путин заявил о том, что одна из причин обострения ситуации в Донбассе заключается в том, что Киев, нуждаясь в деньгах, пытается представить себя жертвой. Среди других причин он назвал попытки Киева бороться с оппозицией, отвлекая внимание обострением в Донбассе.