Posted 3 февраля 2017,, 17:05

Published 3 февраля 2017,, 17:05

Modified 31 марта, 00:20

Updated 31 марта, 00:20

Плебисцит для мобилизации

3 февраля 2017, 17:05
Заявление президента Украины Петра Порошенко по референдуму о вступлении в НАТО понадобилось для решения внутренних задач, полагают эксперты.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что намерен инициировать проведение референдума о вступлении его страны в НАТО. Эти слова прозвучали в ситуации резкого обострения обстановки в Донбассе. Понятно, что даже просто начинать переговоры о вступлении в Североатлантический альянс со страной, ведущей активные боевые действия, в НАТО никто не будет. Так что это заявление потребовалось Порошенко для решения больше внутриполитических, чем внешнеполитических задач. К такому мнению пришли эксперты, опрошенные на эту тему обозревателем «Росбалта».

У Украины сейчас нет никаких шансов на вступление в НАТО. Намеченный в стране референдум на эту тему важен для мобилизации сторонников президента Петра Порошенко, а также для того, чтобы подчеркнуть ее европейскую идентичность в связи с перспективой получения безвизового режима с ЕС. Такое мнение высказал «Росбалту» вице-президент фонда «Центра политических технологий» Алексей Макаркин.

Прием в состав Североатлантического альянса происходит по принципу консенсуса и если хоть один из его членов против, то страна-кандидат получает отказ, напоминает Макаркин. По словам эксперта, на сегодня «можно перечислить много стран-членов НАТО, которые не согласятся с вступлением Украины, поскольку это означало бы новый конфликт с Россией. К ним относятся Франция, Германия, Чехия, Словакия, Венгрия, Италия».

«Москва очень четко дает понять, что если что-то подобное произойдет — даже не вступление Украины в Альянс, а например, предоставление ей особого статуса или если она получит План действий по членству, то РФ может реагировать очень резко. А уж как именно — об этом европейцы не хотят даже задумываться. Поэтому я полагаю, что Запад не пойдет на это», — говорит политолог.

По мнению Макаркина, тем не менее, между Украиной и НАТО «могут быть отдельные направления сотрудничества, например, связанные с обучением украинской армии, проведением совместных маневров». В России, по его словам, «это вызывает достаточно серьезное напряжение, но оно не выходит за обычные рутинные и приемлемые рамки».

Между тем Петру Порошенко сама идея проведения плебисцита о вступлении его страны в НАТО необходима «для демонстрации своей идентичности и мобилизации сторонников», — отметил эксперт. По его мнению, это важно с учетом того, что Евросоюз в скором времени может проголосовать за безвизовый режим для Украины.

Проведение референдума по вступлению Украины в НАТО нужно Порошенко для того, чтобы увидеть объективную картину настроений в стране по этому вопросу. Об этом «Росбалту» сказал руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН, главный редактор журнала «Современная Европа» Виктор Мироненко.

«Этот вопрос нужно рассматривать в двух плоскостях — политической и даже психологической», — отмечает специалист. «В то же время референдум, скорее всего, будет иметь форму опроса», — считает он.

«Судя по всему, за три года гибридной войны настроения в Украине по проблеме ее вступления в Североатлантический альянс изменились, и, похоже что, в сторону одобрения такого шага большей частью населения», — отмечает эксперт. Проведение референдума укрепило бы политические позиции Порошенко внутри страны, полагает Мироненко.

С другой стороны, практического значения такой референдум иметь не будет, в силу того, что НАТО отрицательно относится к вступлению в его ряды государств, которые имеют вооруженные конфликты с соседями, говорит политолог. «Поэтому, скорее всего, президент Украины рассчитывает на какие-то политические дивиденды во внутренней политике и на некий психологический эффект», — подытожил Мироненко.

Александр Желенин