Posted 6 февраля 2017,, 04:38

Published 6 февраля 2017,, 04:38

Modified 31 января, 13:49

Updated 31 января, 13:49

Молдавия снова потребовала вывода российских войск из Приднестровья

6 февраля 2017, 04:38
Молдавия обеспокоена продолжающимся «незаконным присутствием на территории Приднестровского региона российских войск и вооружений» и настаивает на их замене гражданской миссией под эгидой международных организаций. Об этом заявил премьер-министр страны Павел Филипп по итогам встречи с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Австрии Себастьяном Курцем, передает «Укринформ».
«Настаиваем не только на их (войск, — ред.) безоговорочном выводе с территории нашей страны, но и на замене российских миротворцев в Зоне безопасности на Днестре гражданской миссией международных наблюдателей под эгидой международных организаций», — подчеркнул молдавский премьер.
Глава правительства выразил надежду, что в 2017 году участники переговоров по Приднестровскому урегулированию в формате «5+2» начнут обсуждение вопроса о предоставлении Приднестровскому региону специального статуса в составе единого молдавского государства. Премьер также категорически высказался против идеи федерализации страны.
В переговорах по Приднестровскому урегулированию участвуют Молдавия и Приднестровье — стороны конфликта, Украина, ОБСЕ и Россия — гаранты и посредники, ЕС и США — наблюдатели.
На территории Приднестровского региона расквартирован ограниченный контингент российских войск (свыше 1600 военнослужащих), а на военных складах в селе Колбасна Рыбницкого района еще с советских времен хранится более 20 тыс. тонн боеприпасов, снарядов и авиабомб.