Posted 6 февраля 2017,, 04:59

Published 6 февраля 2017,, 04:59

Modified 31 марта, 00:19

Updated 31 марта, 00:19

В Астане начались переговоры по Сирии

6 февраля 2017, 04:59
Заседание совместной оперативной группы России, Турции и Ирана по контролю за перемирием в Сирии началось в Астане, в нем также участвуют эксперты ООН и Иордании, сообщил РИА Новости информированный источник.
Участники встречи намерены обсудить соблюдение сторонами конфликта режима прекращения боевых действий, выработать меры контроля и пресечения нарушений перемирия, затронуть вопросы гуманитарного содействия и повышения взаимного доверия между сирийскими властями и оппозицией.
Особое внимание на заседании Совместной оперативной группы будет уделено вопросам разделения умеренной оппозиции и формирований террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ).
Как стало известно ранее, российскую группу экспертов возглавит замначальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-майор Станислав Гаджимагомедов.
Представители Иордании решили присоединиться к заседанию накануне. «В первом заседании Совместной оперативной группы вместе с экспертами России, Турции, Ирана примут участие представители Иордании», — сказал собеседник ТАСС.
Ранее на переговорах в Астане по сирийскому урегулированию 23—24 января страны-гаранты (Иран, Россия, Турция) договорились о трехстороннем механизме для контроля режима прекращения огня в Сирии. Детали механизма и его реализацию планируется обсудить на первой встрече оперативной группы в Астане в понедельник.
Минобороны России заявило ранее, что такие встречи в Астане будут регулярными. В свою очередь глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов заявил в пятницу, что встреча будет носить технический характер. Абдрахманов назвал встречу продолжением «астанинского процесса» урегулирования ситуации в Сирии.