Posted 6 февраля 2017,, 09:31

Published 6 февраля 2017,, 09:31

Modified 31 марта, 00:19

Updated 31 марта, 00:19

Официальный Душанбе подтвердил законность назначения сына президента Таджикистана на пост мэра столицы

6 февраля 2017, 09:31

Назначение сына президента Таджикистана Эмомали Рахмона на пост мэра таджикской столицы не противоречит законодательству страны. Об этом, как передет «Аззатык», заявил руководитель агентства по государственной службе при президенте Джума Давлатов.

Он сообщил, что у Рустама Эмомали есть три диплома об окончании местных и иностранных вузов и что он, как показывает практика, «справляется с обязанностями».

«Первые дни работы на новом посту доказали, что (Рустам Эмомали) умело справляется со своими обязанностями. Во время его работы в должности руководителя агентства по финансовому контролю и борьбе с коррупцией также не было нареканий», — пояснил Давлатов.

По его словам, согласно законодательству, руководители городов и районов раз в три года должны проходить переподготовку и мэр города Душанбе также будут приглашен на эти курсы.

Рустам Эмомали, старший сын президента Таджикистана Эмомали Рахмона, был назначен на пост мэра Душанбе 12 января 2017 года. Вскоре после этого назначения мэрия столицы переехала в здание, которое в прошлом занимал аппарат президента.

64-летний Эмомали Рахмон правит Таджикистаном с 1992 года. Многие его близкие родственники (в том числе две его дочери) занимают высокие должности в государственных структурах, другие контролируют бизнес.