Posted 6 февраля 2017,, 19:30

Published 6 февраля 2017,, 19:30

Modified 31 марта, 00:19

Updated 31 марта, 00:19

В миссии ОБСЕ увидели новые «горячие точки» вблизи Мариуполя

6 февраля 2017, 19:30

Первый замглавы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на востоке Украины Александр Хуг выразил обеспокоенность ситуацией, складывающейся в районах вблизи Мариуполя.

«Мы отмечаем, что в районе севера и районы к северо-западу от Мариуполя снова стали „горячей точкой“, и также мы видели, что по обе стороны там используется запрещенное вооружение, включая ракетные системы залпового огня, и это, к сожалению, привело к тому, что среди населения есть пострадавшие», —цитирует Хуга «Интерфакс».

Добавим, что факт обострения ситуации в районе Мариуполя отражен и в отчете наблюдателей за 5 февраля. Там отмечены ракетные обстрелы, притом удары наносились как с запада на восток, так и с юго-востока на северо-запад. Перестрелки были зафиксированы в районе населенного пункта Широкино в 20 км к востоку от Мариуполя, взрывы были слышны возле Орловки (23 км к северо-востоку от города).

Ранее в Министерстве обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили о том, что украинские военные якобы получили приказ обстрелять Мариуполь из тяжелой артиллерии, чтобы потом обвинить ополченцев в нарушении Минских договоренностей.