Posted 6 февраля 2017,, 22:39

Published 6 февраля 2017,, 22:39

Modified 31 марта, 00:19

Updated 31 марта, 00:19

Украинские военные отвергли обвинение в подготовке обстрелов Мариуполя

6 февраля 2017, 22:39

Представители ВСУ выступили с заявлением по поводу информации о якобы полученном приказе обстрелять город Мариуполь, находящийся по контролем центральных властей. Это заявление было опубликовано на странице штаба АТО в соцсети Facebook.

В сообщении информация о подготовке обстрелов названа очередной попыткой «дискредитировать Вооруженные Силы Украины, а также искусственно создать информационный повод для прикрытия собственных планов относительно обстрела мирного населения города подконтрольной Украины территории».

Ранее Министерство обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики заявило, что подразделения украинской армии якобы получили приказ обстрелять из тяжелой артиллерии расположенный на берегу Азовского моря город Мариуполь. Целью обстрела, уточнили в ДНР, должно стать последующее обвинение ополченцев в гибели мирных жителей и срыве Минских договоренностей.

В свою очередь в миссии ОБСЕ заявили о появлении новых «горячих точек» близ Мариуполя, не уточнив, какая именно из противоборствующих сторон использует на юге Донбасса ракетные системы залпового огня.