Posted 7 февраля 2017,, 00:44

Published 7 февраля 2017,, 00:44

Modified 31 марта, 00:19

Updated 31 марта, 00:19

Литва согласна с требованием Трампа платить в бюджет НАТО 2% ВВП

7 февраля 2017, 00:44

Президент США Дональд Трамп был прав, когда указывал на страны, которые не проводят достаточные выплаты в бюджет НАТО, заявил министр обороны Литвы Раймундас Кароблис в интервью Bloomberg.

Увеличение выплат в бюджет НАТО до 2% ВВП принесет пользу всем странам Запада, считает глава Минобороны Литвы. По его словам, Литва достигнет указанных цифр уже в следующем году, а к 2020 году выплаты балтийской страны в бюджет альянса могут составить 2,5%.

«Трамп был очень прав, когда говорил во время избирательной кампании, что Европе нужно тратить больше денег на оборону», — сказал Кароблис, назвав это «сигналом для всех стран Евросоюза».

Министр обороны Литвы заметил, что нужды обороны страны являются «очень значительными», в них входит развитие инфраструктуры, наращивание военного персонала и модернизация вооружения. В следующем году Минобороны страны начнет централизованные закупки для армии, сказал Кароблис.

Литва платит меньше двух 2% своего ВВП в бюджет НАТО. На первом месте идет США с более чем 3% трат на финансирование альянса, сообщает Bloomberg. Второе и третье место занимают Великобритания и Эстония с немногим больше 2% затрат.

Трамп неоднократно заявлял, что страны НАТО должны платить установленные суммы в бюджет альянса. В последний раз он подчеркнул это требование во время выступления в штаб-квартире Центрального командования вооруженных сил США. «Мы решительно поддерживаем НАТО. Мы всего лишь просим, чтобы все страны-участницы организации вносили полный и надлежащий финансовый вклад в НАТО», — заявил тогда Трамп.