Posted 7 февраля 2017,, 01:59

Published 7 февраля 2017,, 01:59

Modified 31 марта, 00:19

Updated 31 марта, 00:19

Генсек ООН: По-прежнему сохраняется угроза совершения крупных терактов в ЕС

7 февраля 2017, 01:59
По его словам, еще не арестовали всех боевиков ИГ, направленных в Париж и Брюссель с целью совершения терактов.

Опасность совершения в Европе крупномасштабных террористических атак остается. Об этом говорится в докладе генсека ООН Антониу Гутерриша. По словам административного главы организации, силовые структуры ЕС еще не арестовали всех боевиков «Исламского государства» (ИГ), направленных в Париж и Брюссель с целью совершения терактов.

Как отметил Гутерриш, в последние месяцы прошлого года ИГ не удалось совершить «какие-либо ухищренные крупномасштабные нападения в Западной Европе», что может быть связано с рядом факторов. Ссылаясь на правительства стран, генсек ООН, в частности, указал на потерю группировкой «значительных ресурсов» в результате международных операций в Сирии и Ираке, а также на «большие трудности», появившиеся из-за ужесточения погранконтроля.

«Кроме того, крупномасштабные меры, принимаемые полицейскими и службами безопасности в ряде стран, привели к срыву коварных планов и дезорганизации деятельности террористических сетей по всей Европе. Тем не менее, по оценке государств-членов (ООН), в настоящее время угроза крупномасштабных нападений остается: согласно информации, полученной от одной страны, до сих пор не все боевики ИГ, которые, как считается, были направлены в Европу для совершения нападений в Париже и Брюсселе, выявлены и арестованы», — подчеркнул Гуттериш.

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории РФ и ряда других государств.