Posted 7 февраля 2017,, 09:21

Published 7 февраля 2017,, 09:21

Modified 31 января, 13:51

Updated 31 января, 13:51

Климкин: «Урок» с нарушением Будапештского меморандума нужно учесть при создании новой системы безопасности

7 февраля 2017, 09:21

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что ситуация, когда страны-гаранты не обеспечили территориальной целостности украинского государства, предусмотренные обязательствами Будапештского меморандума 1994 года, должна лечь в основу новой системы безопасности и ее гарантий. Об этом он сказал в эфире телеканала ICTV.

«Я считаю, то, что произошло с Будапештским меморандумом, то, что Россия фундаментально нарушила свои обязательства, а остальные наши партнеры не смогли их выполнить в полном объеме — это должно быть не просто уроком для международного сообщества, и изучаться соответственно в университетах. Это должна быть фундаментальной основой для новой логики всей системы безопасности и гарантий безопасности», — пояснил глава МИД Украины.

Отметим, что Киев обвиняет Россию в «аннексии» Крыма и «агрессии» в Донбассе, указывает на нарушение Москвой Будапештского меморандума и отсутствие более жесткой реакции других подписантов.

Будапештский меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) — межгосударственный документ, гарантирующий соблюдение положений Заключительного акта ОБСЕ, Устава ООН и ДНЯО в отношении Украины как не обладающего ядерным оружием государства-участника Договора. Подписан 5 декабря 1994 года лидерами Украины, США, России и Великобритании.