Posted 7 февраля 2017,, 10:31

Published 7 февраля 2017,, 10:31

Modified 31 марта, 00:18

Updated 31 марта, 00:18

Верховный суд Белоруссии разрешил экстрадицию российского блогера в Азербайджан

7 февраля 2017, 10:31

Верховный суд Белоруссии отклонил жалобу блогера Александра Лапшина, который пытался оспорить решение об экстрадиции в Азербайджан.

Как сообщает «Интерфакс», после слушаний в Верховном суде постановление об экстрадиции вступило в силу. Заседание проходило в закрытом режиме без участия Лапшина.

Напомним, 3 февраля на большой пресс-конференции президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился передать россиянина Александра Лапшина, который сейчас ожидает экстрадиции в минском СИЗО, Азербайджану.

Лапшин был задержан в Минске 16 декабря 2016 года по запросу прокуратуры Азербайджана: по мнению ведомства, он дважды нарушил законы республики «О государственной границе» и «О паспортах», посетив в апреле 2011 и в октябре 2012 года территорию непризнанного Нагорного Карабаха. Кроме того, в Баку обратили внимание на то, что блогер «пропагандировал сепаратистский режим» непризнанной республики, называя ее независимым государством, и размещал в своем блоге записи, «призывающие к нарушению территориальной целостности» Азербайджана.

Решение генпрокуратуры Белоруссии о своей экстрадиции в Баку Александр Лапшин пытается оспорить в суде. 26 января Минский городской суд оставил приговор в силе.