Posted 7 февраля 2017,, 11:21

Published 7 февраля 2017,, 11:21

Modified 31 марта, 00:18

Updated 31 марта, 00:18

Опрос: Украинцев больше всего раздражает военная угроза

7 февраля 2017, 11:21

У граждан Украины наибольшее раздражение вызывает военная угроза, социально-политическая нестабильность и свое финансовое положение. Об этом свидетельствуют результаты исследования социологической группы «Рейтинг», передает УНИАН.

Как отметили социологи, наименьший ежедневный уровень стресса у респондентов вызывают семейные отношения, профессиональная деятельность и внешнее окружение, наибольший — война и военная угроза, социально-политическая нестабильность в стране, коррупция и свое финансовое положение.

Согласно результатам, половина опрошенных оценивают материальное положение своей семьи как удовлетворительное. 15% считают, что имеют более-менее достаточно средств для жизни. В то же время треть заявляют о собственной бедности.

Чуть меньше половины опрошенных оценивают свои жилищно-бытовые условия как средние, более трети — как комфортные, каждый пятый — как плохие.

При этом 42% опрошенных считают, что полностью контролируют свою жизнь и свободны в своих решениях. Примерно столько же считают, что они частично контролируют собственную жизнь. Зато 19% заявляют, что почти не имеют никакого контроля над собственной судьбой.

Исследование свидетельствует, что лишь 18% респондентов оценивают свое социальное положение как высокое. Половина относит себя к среднему положению. Зато четверть считают, что принадлежат к низшим слоям общества.

В то же время, около трети опрошенных полностью довольны своей жизнью, примерно половина — скорее довольны, четверть — не довольны.

Во время исследования были опрошены 1580 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,5%.